栏目导航

复方氨酚美沙糖浆(120ml)


复方氨酚美沙糖浆(120ml)

复方氨酚美沙糖浆说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。运动员慎用

【药品名称】

通用名称:复方氨酚美沙糖浆

英文名称:Compound Paracetamol andDextromethorphan Syrup

汉语拼音:Fufang Anfenmeislla Tangjiang

【成份】

本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚15毫克、氢溴酸右美沙芬0.75毫克、盐酸

甲基麻黄碱0.45毫克、愈创甘油醚4毫克、马来酸氯苯那敏0.12毫克。辅料为:蔗糖、丙二醇、山梨醇、甘油、苯甲酸钠、羟苯甲酯、乙醇、胭脂红、草莓香精、香兰素、纯水。

【性状】

本品为粉红色至红色澄清的粘稠液体,带有调味剂的芳香气味。

【作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、

咳嗽、咳痰、咽痛等症状。

【规格】

lml:含对乙酰氨基酚15毫克、氢溴酸右美沙芬0.75毫克、盐酸甲基麻黄碱0.45毫

克、愈创甘油醚4毫克、马来酸氯苯那敏0.12毫克。

【用法用量】

口服。成人一次10毫升,一日3次。

儿童用量见下表:

 年龄(岁)    体重(公斤)    一次用量(毫升)          次数

 2—3            12一15            2

 4—6           16—2l              3

 7—9            22—27            4                         一日3次

10—12        28—32           5.5

13—15        34—40           6.5

 饭后服用。必要时睡前加服一次。

【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3—7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮洒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、消化道溃疡、抑

郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

 6.肝、肾功能不全者慎用。

7.运动员慎用。

8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用本品的请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】

     本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;氢溴酸右美沙芬为中

枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而起镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强;盐酸

甲基麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;愈创木酚

甘油醚为祛痰药,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;马来酸氯苯那敏为

抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

【贮藏】

遮光、密封保存

【包装】

塑料瓶装:120ml/瓶60ml/瓶

【有效期】

暂定24个月

【执行标准】

WS-10001- (HD-0257) -2002

【批准文号】

国药准字H11022533

【说明书修订日期】

2009年07月23日

【生产企业】

企业名称:史达德药业(北京)有限公司

生产地址:北京市密云县工业开发区云腾路15号

邮政编码:101500

电话号码:01O-69076655

传真号码:01O-69076900

网址:www.stadabeijing.com

如有问题可与生产企业联系