栏目导航

愈酚甲麻那敏糖浆


愈酚甲麻那敏糖浆

愈酚甲麻那敏糖浆说明书

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用

【药品名称】

通用名称:愈酚甲麻那敏糖浆

英文名称:Guaifenesin,Methylephedrine and Chlorphenamine Syrup

汉语拼音:Yufen Jiama Namin Tangjiang

【成份】

本品为复方制剂,其组份为每制剂单位含

60ml/瓶:愈创甘油醚      300mg         120ml/瓶:愈创甘油醚      600mg

         盐酸甲麻黄碱    60mg                    盐酸甲麻黄碱    120mg

         马来酸氯苯那敏  6mg                     马来酸氯苯那敏  12mg

 

【性状】

本品为橘黄色透明粘稠液体,带有调味剂的芳香气味。

【适应症】

用于因感冒、支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽、咯痰。

【规格】

1ml:含愈创甘油醚5mg,盐酸甲麻黄碱1mg,马来酸氯苯那敏0.1mg。

【用法用量】

口服。

成人:一次10~20ml。

儿童:一次:1岁以下1.5~4ml;1~3岁:4~6ml;4~6岁:7~9ml;7~9岁:10~

12ml;10~12岁:13~15ml,儿童按体重不超过2ml/kg。

一日3~4次或遵医嘱。

【不良反应】

偶见胃部不适、眩晕、头痛、心悸等。

【禁忌】

对本品中活性成份过敏者禁用。

【注意事项】

患有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进者慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

孕妇及哺乳期妇女应慎用。

【儿童用药】

尚不明确。

【老年用药】

尚不明确。

 

【药物相互作用】

本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。如正在服用其他

药品,使用本品前请向医师咨询。

【药物过量】

药物过量可引起震颤、焦虑、失眠、头痛、心悸、出汗等。

【药理毒理】

本品中愈创甘油醚为祛痰剂,口服后对胃黏膜化学性刺激,反射性引起支气管腺体

分泌增加,减少痰的黏稠度,发挥祛痰作用,从而产生祛痰止咳作用,使痰液易于排出,

并有一定的解痉和防腐作用。

盐酸甲麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的舒张支气管平滑肌,收缩上呼

吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。

马来酸氯苯那敏为(H1)受体阻断剂,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通

透性增加,还有较轻的镇静及M-胆碱受体阻断作用。

【药代动力学】

愈创甘油醚吸收、排泄均快,无蓄积作用。盐酸甲麻黄碱口服很快吸收,15~60分

钟起效,持续作用3~5小时,t1/2为3~6小时,吸收后仅有少量经脱胺氧化,大部分以

原形自尿排出。马来酸氯苯那敏口服经胃肠道吸收较慢,生物利用率约为25%~50%,蛋白结合率72%。口服后15~60分钟起效,血药浓度3~6小时达峰值,t1/2为12~15小时,主要经肝代谢,中间代谢产物无药理活性。代谢产物和未代谢的药物主要经肾排出。

【贮藏】

遮光,密封保存。

【包装】

塑料瓶装  (1)60ml/瓶   (2)120ml/瓶

【有效期】

暂定24个月。

【执行标准】

WS-10001-(HD-1256)-2002

【批准文号】

国药准字H11021834

【生产企业】

企业名称:北京国医堂制药有限公司

生产地址:北京市平谷区王辛庄镇乐园路21号

【委托企业】

企业名称:史达德药业(北京)有限公司

注册地址:北京市密云县工业开发区云腾路15号

邮政编码:101500

电话号码:010-69076655

传真号码:010-69076900

网    址:www.stadabeijing.com