栏目导航

愈美甲麻敏糖浆


愈美甲麻敏糖浆

愈美甲麻敏糖浆说明书

请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。运动员慎用。

【药品名称】

通用名称:愈美甲麻敏糖浆

英文名称:Guaifenesin,Dextromethorphan Hydrobromide, Methylephedrine 

     Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Syrup

汉语拼音:Yumei Jiamamin Tangjiang

【成份】

本品为复方制剂,每10毫升含:氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚50毫克、盐酸甲基麻黄碱10毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为:蔗糖、柠檬酸钠、柠檬酸、乙醇、苯甲酸钠、羟苯甲酯、草莓香精、胭脂红、纯水。

【性状】

本品为带有着色剂的澄清液体,带有调味剂的芳香气味。

【作用类别】

本品为镇咳类非处方药药品。

【适应症】

本品用于过敏性咳嗽,急、慢性支气管炎、支气管哮喘及各种呼吸道疾病所致的咳嗽。

【规格】

每1ml含:氢溴酸右美沙芬1.5mg,愈创甘油醚5mg,盐酸甲麻黄碱1mg,马来酸氯

苯那敏0.1mg。

【用法用量】

     12岁以上儿童及成人一次10-15毫升,一日3次。

【不良反应】

有嗜睡、头晕、口干、恶心、头痛、便秘、乏力、胸闷、易激动、嗳气、食欲缺乏、

皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。超大剂量服用可引起神志不清、支气管痉挛、

呼吸抑制。

【禁忌】

对本品成份过敏者禁用。

【注意事项】

     1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

     2.12岁以下儿童应在医生指导下使用。

     3.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

     4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

     5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

     6.青光眼患者及老年人慎用。

     7.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、消化道溃疡、抑郁症等患

者应在医师指导下使用。

8.肝、肾功能不全者慎用。

     9.运动员慎用。

     10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

     11.本品性状发生改变时禁止使用。

     12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

     13.儿童必须在成人监护下使用。

     14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

     1. 本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。

     2. 本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。

     3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品所含马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有抗过敏作用;盐酸甲基麻黄碱具有支

气管扩张作用及镇咳作用;愈创木酚甘油醚能促使支气管分泌粘液,稀化痰液,使痰

液易于咳出;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能有效缓解咳嗽症状。

【贮藏】

遮光,密封保存。

【包装】

塑料袋装:15ml/袋;塑料瓶装:60ml/瓶,120ml/瓶。

【有效期】

暂定24个月。

【执行标准】

国家药品标准化学药品地方标准上升国家标准第十二册 WS-10001-(HD-1116)-2002

【批准文号】

国药准字H11022534

【说明书修订日期】

     2011年10月31日

【生产企业】

企业名称:史达德药业(北京)有限公司

生产地址:北京市密云县工业开发区云腾路15号

邮政编码:101500 

电话号码:010-69076655

传真号码:010-69076900 

网  址:www.stadabeijing.com 

如有问题可与生产企业联系